О сайте
Зима
Статьи
Весна
Пятое время года

Татьяна Карапетян

Лето

 

Осень

 

Зеркала сайта:

TKarapetyan.narod.ru
TKarapetyan.nm.ru

Публикации, посвященные Татьяне Карапетян.

Татьянин диск

В творческой мастерской Татьяны Карапетьян – первые заинтересованные телефонные звонки, первые интервьюеры. Когда она рассказывает о себе, то и сама не может отстраниться от ощущения, что рассказывает … сказку. И ничего не придумывает, и не дает воли фантазии, а все равно выходит сказка, современные вариант классического сюжета.

У Тани, правда, нет еще волшебной силы мастера, чтобы представить свой необыкновенный дебют простой, но полной поэзии метафорой. Ведь сказка о себе - единственная сказка из всего сочиненного ею, а все остальное – стихи и песни, где до счастливых концов далеко, где родятся или не родятся люди, где они мечтают, ошибаются, верят и уходят из жизни.

В Таниной сказке о себе четыре времени года. Стужа ожидания. Бурный паводок успеха. Зной новой радостной работы. Время сбора плодов.

Однажды весной Татьяна Карапетьян, экономист одного из подразделений Главмособлстроя, сделала головокружительный шаг: с маленькой сцены литературного кафе на… всесоюзную эстраду! А ведь еще зимой, начиная год и загадывая желания, она и подумать на могла, что Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» предложит ей, непрофессионалу, дебютировать. Дебютировать даже не одной-двумя песнями, а сразу диском-гигантом!

- Нет, о таком счастье я и не мечтала… - говорит Таня.

И никак не заподозришь ее в наигранной скромности. Она не отказывается от своих мечтаний, порою не таких уж робких…

Как-то московское литературное кафе пригласило молодых самодеятельных поэтов и авторов-исполнителей песен на фестиваль-конкурс. Поначалу фестиваль был интересен прежде всего составом жюри: в него вошли члены Союза писателей, представители фирмы «Мелодия» и издательства «Московский рабочий». Потом интерес и жюри, и многочисленных участников перешел к наиболее одаренным исполнителям стихов и песен, в числе которых оказалась и Татьяна Карапетьян. Два выступления – и такая победа: диск-гигант!

Впрочем, может быть, Таня и не согласится со мной, но ее успех все-таки не победа. Потому что не было открытой яростной борьбы – ни там, на сцене кафе, ни в жизни. Был и есть труд души. Есть песни, в которых нет, пожалуй, одного – благополучия. Посвящения Чюрленису, Андрею Тарковскому, Грину, Эдит Пиаф, Высоцкому. Песня о неродившемся ребенке. Песня «Стойте, дни!»… Не было вопроса: быть песням или нет? Они рождались, дышали, и, как мать, она укрепляла их своим голосом и берегла от тяжелого глаза. В свою очередь песни не давали ей идти на поклон и стучаться в двери, не желающие распахнуться. Кланяться, прежде чем петь, - миновала чаша сия Татьяну.

…Впервые Тане хотелось, чтобы лето побыстрее прошло, и отпуск бы промелькнул. Отпуск на этот раз остался московский, домашний, но по ритму внутренней жизни – насыщенный, яркий. Потому что на этот раз был он не отдыхом от работы, а паузой в счастливой новой работе, работе над пластинкой. Пауза миновала, и вот уже позади запись, и монтаж.

Осень принесет итог – круглый плод в бумажном конверте. В конце ноября или в декабре диск-гигант с песнями Татьяны Карапетьян (и в ее исполнении) поступит в магазины грампластинок. И тогда будет Татьянин день!

«Пятое время года» - такое название дала Татьяна своему диску. И после его выхода начнется для нее удивительное новое время года, время жизни – время творчества и поиска своего слушателя.

(Л. Ниценко-Калинина. Фото В. Анучкина. «Строительная газета». Г. Москва. - 25 сентября 1987 г.).

 


(c) Татьяна Карапетян.  CatAlek

Hosted by uCoz