О сайте
Зима
Статьи
Весна
Пятое время года

Татьяна Карапетян

Лето

 

Осень

 

Зеркала сайта:

TKarapetyan.narod.ru
TKarapetyan.nm.ru

Публикации, посвященные Татьяне Карапетян.

Поэзия - не профессия.

Если бы Татьяне Карапетьян сказали бы об этом накануне, она бы не поверила. Вместо записи на пластинке на равных с тремя другими исполнителями – сольный диск, предложения от композиторов писать музыку на ее стихи, отклики знатоков поэзии и аплодисменты, аплодисменты… Самое время произнести: она проснулась знаменитой. Но как же далека эта сакраментальная фраза от реальной жизни!

Поэзия – труд или радость? Для Татьяны поэзия – форма существования. В четыре года – первое стихотворение, в двадцать четыре – сбилась со счета. Поэзия – не профессия. Профессия – экономист. Место службы – Главмособлстрой. И словно по контрасту с этим названием – музыка ее стихов.

Ее заметили на одной из «сред» в Московском литературном кафе, решившем провести фестиваль молодых поэтов. А так как итогом фестиваля должны были стать сборник стихов и диск-гигант, то в жюри входили члены Союза писателей, представители фирмы «Мелодия» и издательства «Московский рабочий».

В Москве более ста литературных объединений,  а в них десятки участников, и каждую среду кто-то выносит на суд жюри свое творчество. Татьяна Карапетьян вынесла свою душу. Она играла на гитаре и пела. Про Чюрлениса и Грина, надежду и одиночество. Но и одиночеством, и надеждой, и Грином, и Чюрленисом, и смятением, и счастьем она поверяла себя. И – почему-то так получалось – сидящих в зале. То хотелось войти в построенный ею поэтический дом, то вдруг становилось в нем неуютно, тревожно… Попробовала разобрать его на слова-кирпичики. Не получилось. Значит, живой, настоящий.

(Н.Майданская, «Советская культура». – 1987. - Май. - № 53)

 


(c) Татьяна Карапетян.  CatAlek

Hosted by uCoz