О сайте
Зима
Статьи
Весна
Пятое время года

Татьяна Карапетян

Лето

 

Осень

 

Зеркала сайта:

TKarapetyan.narod.ru
TKarapetyan.nm.ru

Публикации, посвященные Татьяне Карапетян.

Строитель дворцов

У нее не было утра, в которое просыпаются знаменитыми. Зато был теплый апрельский вечер, словно из сказки про Золушку. Ну, кому до него были знакомы песни и стихи Татьяны Карапетян? Разве что близким друзьям да коллегам из литобъединения «Поиск». И вот выступление на фестивале молодых поэтов в литературном кафе сразу обернулось триумфом. Буквально лавиной посыпались приглашения выступить с концертами, сразу два известных московских композитора предложили написать на ее стихи музыку, а редактор фирмы «Мелодия» Наталья Николаевна Кислова – записать песни на долгоиграющую пластинку. Многим ли так везет? Кто еще начинал творческую карьеру с диска-гиганта? Он, кстати, уже готовится к запуску в производство. Песни Карапетян зазвучали по радио, сделало съемки телевидение... А недавно Таня победила на авторском конкурсе и завоевала диплом второго всесоюзного фестиваля народного творчества, посвященного 70-летию Великого Октября. Вот так всего за три месяца Татьяна Карапетян стала известной.

Как она переживает столь неожиданно упавшее на плечи бремя известности? Откровенно признает – с радостью. И… с большим напряжением сил. Ведь стихи и песни, концерты, запись в студиях – все это требует много времени, но профессией для Тани не является. Работает она экономистом в Главмособлстрое.

Это обстоятельство служит порой поводом для шуток. Однажды ведущий одного концерта заметил: «Если бы Главмособлстрой так же укладывал кирпичи в стены, как Татьяна Карапетян слова в стихи, мы бы жили во дворцах».

Что ж, песни Карапетян действительно напоминают великолепные дворцы – столь музыкален ее стих и столь поэтичны мелодии.

И всегда они – неразрывное целое. Даже сочиняет песни Татьяна сразу – и стихи, и музыку. Она пробовала положить на музыку уже готовые стихи и стихи писать к уже родившейся мелодии – не получилось.

Вообще у нее многое не получается. Например, песни на заказ. Ее иногда упрекают в заумности, говорят, пиши попроще, на широкого зрителя… Не получается. Другие указывают на излишнюю, как им кажется, драматичность ее песен. Сделай, советуют, несколько веселеньких мажорных вещиц.

Последовала совету – и снова неудача…

Впрочем, неудача ли? Ведь это редкий дар – неумение идти на компромисс. Да, песни Татьяны Карапетян не просты. Они держат слушателя в напряжении и бьют по самым тонким струнам души. Порою больно…

Будут – во всяком случае сама Таня верит в это – будут веселые мажорные песни. Но они должны сами прийти, через сердце. Иначе потеряется главное – искренность.

(М.Строгов, фото А.Курбатова, «Московская правда». – 1987 год. – 26 июля)


(c) Татьяна Карапетян.  CatAlek

Hosted by uCoz